?: Первый вопрос - когда вы должны написать песню с 4 или 5 людьми, то это трудно быть в согласии и всё организовать, а насколько ж тяжелее, когда у вас 9 человек с 9 идеями и мнениями?

Мик: Ну, знаете, это на самом деле не так, потому что мы всё ещё пишем как нормальная группа. В основном всё дело в гитарах, басу, барабанах. Раньше, Кори сидел на верхнем этаже, потому что это было, ну, в общем, слишком громко для него, певцы всё-таки (смеётся) так что он сидел наверху со своим блокнотом. Он всё ещё пишет всю свою лирику шариковой ручкой в блокноте, но в то же время он слушает как мы играем. Типа он сидит наверху, а мы пробегаем всё это или что-то подобное, мы собираем части, а он уже заканчивает менять лирику, основываясь на факте, что мы решили - нее, нам не нравится направление. Типа, этот припев был так себе. Это не так, что по быстрому наштамповать способом, которым мы хотели бы. Я не перехожу к следующей части, как мы хотели бы, и это всё немного утомительно, как бы то ни было, это прошло. И мы придумали что-то другое. У него уже даже была вокальная мелодия. Способ, которым он пишет свою лирику реально странный. Если вы когда-нибудь почитаете и послушаете его вокальные сочинения, это забавно, как он соединяет те слова в этой форме и все ещё ему удаётся хорошая, плавная манера, и это не звучит замысловато. Его подход очень уникален, к его чести. Мы сделали часть записи в особняке Гудини, но большинство было написано в подвале нашего басиста (наши другие две записи были написаны в подвале Клоуна), так что Кори просто сидел наверху, типа за обеденным столом, с блокнотом и ручкой, и он просто слушал, что мы делали внизу. И это, как я всегда говорил, в первую очередь - правильное дело. Неважно что пришло первым к вам музыкально, когда вы услышали что-то, вы вдохновлены чем-то, что обычно и верно. Если вы возвращаетесь и стараетесь пересмотреть, по многу раз, если у нас есть песня, которая занимает у нас больше чем одну репетицию, чтобы написать её, то это просто не правильно, просто не сошлось. Так что фактически это действительно легко. У Джои есть рифф, у Пола есть рифф, у него есть отправная точка, или у меня есть кое-что, а затем мы просто своего рода раскручиваем это. Всё имеет тенденцию течь, и это оказывается прямо здесь, на самом деле. И потом мы добавляем материал, попозже. Иногда это начинается с ударных инструментов, что могло бы быть у Шона или что-то подобное, и это просто вдохновляет идти оттуда. Но да, мы никогда на самом деле не бились головой, у нас есть Сид и Крэйг и Шон и Крис, которые добавляют дополнительный материал, но это вообще-то не делает это тяжёлым.

?: Когда вы с одной и той же командой парней месяцы в турах и пишите и записываете, время от времени возникают разногласия. Были ли какие-то серьёзные стычки, которые у вас может быть были с другими участниками?

Мик: Серьёзные? Нет, никогда. Никогда ничего серьёзного. Небольшое дерьмо. Я подразумеваю, это очевидно, что каждый из-за особенности характера начинает действовать тебе на нервы, когда вы в автобусе с кем-то или вы в раздевалке с ними каждый день, но я не знаю, я один из четырёх самых старших, я понимаю, как это работает. Если у вас есть младшие братья и младшая сестра, и они меня раздражают, иногда мне их убить хочется. Иногда я хочу просто довести их до смерти и оставить жить, знаете, что я подразумеваю (смеётся) просто пострадайте! Но в конце дня, это семья, а вы не ебёте.ь с семьёй. Это любовь, которая просто намного большая, чем любое временное раздражение, которое у вас могло бы быть с кем-то. И по сути, все мы бля.ь любим и уважаем друг друга. Мы ругаемся? Конечно, это просто естественно, особенно когда ты вынужден находится в тесном помещении с подобными людьми постоянно. Да, я подразумеваю, никогда не бывает никаких драк. Кровь никогда не проливается.

?: Не секрет, что группы питаются не очень хорошо, когда они в дороге. Более здоровая пища, чтобы ваше тело функционировало, не всегда доступна. Что вы едите когда вы путешествуете в турах?

Мик: (смеётся) В любое время, когда мы типа в настоящем туре, у нас есть обслуживание. И обслуживание имеет тенденцию быть, я подразумеваю, это типа прекрасно обедать каждый день, особенно если мы возим с собой нашу собственную обслугу. Вы можете получить в основном любую реальную еду для гурмана. Очевидно во время наших первых двух туров, это всё были еба.ые чизбургеры и не важно что вы там купили на автостоянке, когда водитель заканчивает заправляться горючим. Так что да, мы видели такое. Каждый день вы проводите в пассажирской раздевалке, так что каждый день у вас блюдо и блюдо с фруктами и овощами, всякая такая ерунда, но в основном куча дрянной жратвы и печенья и всякого дерьма к тому же. Я на самом деле не увлекаюсь такой жратвой в дороге. Я стараюсь кушать хорошо. Шоу, которое мы делаем довольно сумасшедшее. Это разминка в течение часа и всю половину дня, прямо как Tae Bo или что-то такое (смеётся) так что хорошо бы воздерживаться от плохого дерьма. Я вот только что здесь привёл себя в хорошее физическое состояние пару дней назад на бодибилдинге и всякое такое. Вам нужен хороший мультивитамин, мням-мням, потому что вы ж не можете всегда непременно питаться очень хорошо, и иногда у вас есть только возможность поесть один или два раза в день, если уже шоу близко. Если у вас есть четыре часа до шоу, даже не смейте положить чего-нибудь в свой живот. Это просто попросится обратно наружу, как только вы начнёте играть.

?: Я читал это, что одно из ваших предыдущих мест работы было в ресторане быстрого питания, но я слышал, что это было не очень долго. Что случилось?

Мик: Если это было в Интернете, это абсолютная ерунда. Я работал в ресторане Hardee`s frickin'. Это была моя первая работа, когда мне было 14, я был там 2 недели, но я не могу припомнить, чтобы я когда-либо говорил это хоть кому-нибудь вообще (смеётся) Это в первый раз, когда я вообще фактически признаю это.

?: Да, это было на wwwblack-goat.com

Мик: О, нет, нет. Вот это неуместно, все из этого дерьма просто полная ерунда. Я просматриваю все фэн-сайты, и я ценю, что люди достаточно заботятся посвящая себя вебсайту, но к сожалению, материал, который вы читаете неправилен на 99%. Как и всё остальное, что вы читаете в Интернете (смеётся)

?: Звук у группы на новом альбоме чем-то слегка отличается от прошлых 2 альбомов, и я даже скажу, практически более зрелый. Много нежных звуков на альбоме наряду с трэшем, которого ожидали люди. Что побудило на это изменение?

Мик: Ну, вы ж каждый день изменяетесь. Каждый день вы видите больше, вы делаете больше, вы двигаетесь куда-то, а когда у вас куча людей в группе, как я предполагаю это всё ускоряет немного. Плюс у нас были типа два года отдыха, так что это логическая прогрессия, как я думаю. Ничего не было запланировано, ничего не было рассчитано. Это не было так что типа - Эй, давайте сделаем это. Фактически, акустический материал, который мы включили в запись, мы даже не имели никакого намерения включать его в запись. Мы записали его, и это было просто как - Да что бы там ни было, мы здесь; и мы жили в студии, так что мы имели способность делать неважно что мы хотели, и неважно когда мы хотели. И это было записано, но ни один из нас и не подумал, что это фактически должно было быть включено в запись, и мы стали типа: "Ну, возможно мы и должны бы" Я счастлив с этим. И он такой же какими были все наши записи. Когда мы собираемся и пишем, и это уже не важно, что из нас выходит в это время. Это то что у тебя есть. Наша вторая запись была более вульгарная. Я очень люблю играть быстро, дробящий материал. Не все в группе такие, но даже те кто не так увлечен таким материалом, остаются после туров и их наёбывают, вас постоянно наёбывает ваш лейбл и ваш менеджмент и адвокаты, все суют свои руки в твои карманы, вас тошнит от постоянного проживания в автобусе со всеми вместе, и тому подобное, у многих групп вторые альбомы имеют тенденцию быть типа мрачными. И по-моему именно поэтому. Это просто в основном выходит как продукт вашей жизни, что и забавно, потому что об этом меня спрашивают, типа: "Как же так получается, что вы парни всё ещё можете иметь какое-то топливо для гнева?" Чувак, сходи на улицу. Если что-то тебя не расстроит, тогда я не знаю, где ты живешь (смеётся) Но я не могу по большому счёту выйти и сесть в свой автомобиль и посмотреть на соседей только от того факта, что они меня бесят. Вот дерьмо, вы хотите взбесится, пройдитеь по аллее! (смеётся) Иногда я иду и захожу в реально плохой китайский ресторан, потому что я люблю поковыряться в кубиках с сальмонеллами (микроорганизмы - возбудители поноса и другой гадости - прим. all-ego) (смеётся), я сижу в в грёбаном дворике с жратвой и только посмеиваюсь. Парад идиотов, бля.ь забавно. Так что да, я хожу в свой местный Wal-Mart (смеётся) бесконечный источник отрицательного вдохновения; вам по сути нужно только лишь выйти через ваш парадный вход. Успех не сделает тебя добродушным. У меня нет личного помощника и я не имею возможности посещать массажиста каждый день. Я иду по аллее, чтобы расстраивать себя, так что вульгарная музыка (смеётся) продолжится. Но есть также и красивая сторона. Я не знаю никого, кто играет на гитаре, и при этом не владеет акустикой. Есть тонны материала, который мы сделали подобно этому, который мир никогда не услышит. Это фактически типа счастливая случайность, что это даже хотя бы вышло на этой записи, потому что, как я сказал, это не было в наших намерениях. Мы думали, что было бы слишком хорошо просто позволить себе такое, чтобы услышать. Есть даже другой материал, который мы записали, и его мир никогда не слышал, да и не захочет вероятно, но никогда не говори никогда, как я полагаю.

?: В одном из интервью на красной дорожке на Grammy, Крис сказал одному из репортеров, что вы парни можете поработать над новым альбомом после этого тура. Сколько уже есть мыслей о стиле песен или о звуке нового альбома?

Мик: Мы никогда не думаем о том, что мы собираемся делать. Мы собираемся вместе и затем неважно что выходит, то и выходит, и это способ, которым мы сделали все три записи. С нашим первый альбомом, очевидно мы были несколько лет вместе, чтобы накопить кучу песен. После этого, вы типа под давлением во время написания материала. Однако, в первые несколько дней это немного сверхъестественно, когда вы начинаете писать материал, но вы в конечном счете чувствуете в этом непринуждённость. Не пытайтесь вынудить что-то, и мы не пытаемся. У нас к тому же и плана нет. Мы не такие что типа: "Давайте-ка сделаем это, мы хотим звучать вот так, мы хотим сделать это" Такое этим способом не происходит. Мы просто начинаем играть дерьмо, присоединять материал, что бы из этого ни вышло, то из этого и выходит. Но да, когда мы закончим тур, что будет вероятно в сентябре - последний вероятно будет в ноябре, я не знаю, я думаю, что мы настроились сейчас до сентября - мы возьмём месяц или два, и потом начинаем собираться вместе в подвале, снова писать песни.

?: Вы парни продолжите традицию новых масок для каждого альбома?

Мик: Ну, у нас такого на самом то деле нет. Были изменения от альбома к альбому. У меня был мой оригинал один всё время до этого тура, до этого альбома.

?: Вы парни когда-либо думали о том, чтобы забить на своих фанатов и надеть счастливые улыбающиеся маски во время какого-нибудь тура? Просто добавить небольшой элемент неожиданности?

Мик: Нет, фактически, я предлагал на Halloween несколько лет назад, что нам нужно типа банановое нижнее бельё как гамак, сделанное в чёрном цвете с нашими номерами на промежности (смеётся), и мы бы просто вышли в этом, без масок, без ничего. Поскольку фэн-сайты все пытаются вывесить фотки без масок. Вы знаете сколько из тех фоток даже фактически не относятся к людям из группы? Многие из них приписаны Крису, пара, которые как предполагается, Шон, чё-то там Сид, а это просто какой-то чувак. А пацаны верят этому материалу. Так, так или иначе, я говорил о том, чтобы просто выйти в банановом гамаке со своими номерами на нём (смеётся) и бля.ь никаких масок вообще, разнести всё на х.й, как мы обычно делаем, и уйти. Я типа, эти люди обосрутся. И по-моему, мы были в Meadowlands или где-то в NJ, и это было большое шоу прямо на Halloween, и люди наряжаются для Halloween, и мы приоделись бы. Нет, я подразумеваю, мы действительно никогда не думали о том, что забить на людей. В основном, это снова всё творческий потенциал, вы не можете делать ту же самую вещь очень долго без того, чтобы она вам не надоела, вы должны делать что-то разное. Вы типа должны продолжать меняться, чтобы сохранять вещи интересными даже для вас самих. Если бы мы всё ещё носили в точности тот же самый материал, который мы первоначально сделали сами здесь дома, ещё до того как у нас даже ещё было дело с записью, я не знаю, я не представляю, чтобы всё ещё использовать в точности то же самое. Я оглядываюсь назад на это, и я смотрю фотографии, и я говорю: "Мужик, это было бля.ь старое дерьмо (смеётся) Мужик, мы развились и выросли командой, я так счастлив" Вещи меняются небольшими шагами, но в течение лет, вы оглядываетесь назад, и это действительно кажется типа чуждым. Вещи всегда будут продвигаться и прогрессировать.

?: Не так давно был инцидент на концерте Mushroomhead, когда они вышли, в похожих на ваши масках и в основном издевались над вами парни, в то время как их фанаты пели кое-какие оскорбления. Я не хотел бы ворошить старые раны, но вы хотели бы это прокомментировать?

Мик: У них есть дело насчёт записи? Я так не думаю, и я предполагаю любой способ, которым вы сможете засветить своё имя в прессе - вероятно хорошая вещь. Я просто думаю это действительно забавно. Не имеет значение, как ты выглядишь на сцене. Ты ж бля.ь музыкант, ты пишешь музыку, ты записываешь музыку, и люди слушают музыку, которую ты записал. Слушай их CD, слушай наш CD, если тебе нравится оба, круто. Если ты предпочитаешь один другому, круто. Всё дело в том, что они взбесились от того, что очевидно они пытались зарегистрироваться на Roadrunner, а мы уже в то же время заключили контракт с Roadrunner, потому что как я помню, мы сделали нашу запись. Мы подписали контракт в начале `98, мы делали запись с конца августа до ноября `98, и он вышел летом `99. В то время как мы делали нашу запись, Монт Коннер сказал: "Эй, зацените-ка это. Эта группа прислала нам кое-какое дерьмо. Они тоже носят маски" Не думали мы об этом; большое бля.ь дело, не мы первые, не мы последние, так и что? Но он просто думал, что это было интересно. Но очевидно с их точки зрения, мы украли их идею. Что ж, фактически, это была не ваша идея, в прошлом было множество других групп, у которых был тот же самый вид. Вы приносите что-то новое, если так, круто, если нет, ну, в общем, я думаю, что всё само собой разрешится. Мне реально на это наплевать. Есть много разных людей, делающих разные вещи на этой Земле, и все мы, как кажется, сосуществуем. Я знаю, что они делали это. Люди говорят мне об этом, присылают по электронной почте фотки. Если то что вы пытаетесь сделать, только для того чтобы показать своё имя, я не знаю, почему вы делали это. Кто-то сказал мне, что у них больше нету контракта на запись. Я могу ещё раз подтвердить, что я не обращаю внимание, меня это действительно не волнует. Меня волнует своё собственное дерьмо, а остальная часть мира может своего рода, пойти на х.й.

?: Я поспорил спросить вас об этом или нет, потому что я не хотел давать им рекламу.

Мик: Что ж, вот именно. И это говорит о другом. Единственная причина по которой они делали это, в том что, как я знаю, они не хотят мордобоя, потому что я едва не угодил в тюрьму несколько лет тому назад, после того, как некоторое дерьмо произошло, когда мы впервые играли в Кливленде и я типа: "Что ж, я не думаю, что они захотят прийти сюда" и я могу только представлять. Блин, действительно я не знаю. Лично, если была какая-то другая группа, занималась бы тем же самым, что и мы, и они были бы намного более успешны, ну и насрать. Это даже то что я говорил прежде о них, в смысле, дерьмо, если вы думаете, что мы украли вашу идею, ну, в общем, прежде всего - мы не крали, мы делали это с 1995, они делали это с 1994, что ж, большое дело (с сарказмом). Никогда не слышал о них, никогда не видел их, как бы там ни было, бля.ь большое дело. Фактически всё их дело, возможно, было даже из-за нашего успеха. Прямо после того как группа начала становиться раскрученной, каждый ёба.ый агент, каждый человек работающий на лейбле с ног сбился разыскивая следующих, неважно кого. Были A&R люди, обыскивающие наш городок, думая: "ОК, ну если эти парни звучат так, и они отсюда, тогда кто ещё здесь есть?" И, в общем, ничего (смеётся) Но была команда A&R людей, приехавших, чтобы посмотреть группы из Де-Мойна, чего раньше никогда не было, а всё потому что мы были успешны. Так что я типа: "Эй, если что-нибудь вероятно и выручило их. То я уверен, что это наши многочисленные фанаты, которые похож купили их запись только чтобы посмотреть кого они из себя представляют". Большое дело. Для них больше мощи, но извините, если я никогда не говорил дерьмо. Они говорили много дерьма в прошлом - но опять же, никто и никогда не подойдет и не скажет и словечка мне в лицо, я не ожидаю, что это случится в любое ближайшее время - но для меня, с этим всё на х.й закончено и сделано, большое дело. Но да, и потом я увидел недавние фотки этого и это на самом деле попытка ухваиться за соломинку, но я предполагаю, что вы должны делать то, что вы должны делать, чтобы раскрутить своё имя.

?: Особняк, в котором группа была во время записи Vol.3 , как считается, часто посещается привидениями. Какими были самые странные вещи, которые случились в то время как вы парни были там?

Мик: О, бля.ь (смеётся) Ну у меня, вобщем там была такая дверь, которая медленно открывалась, на стороне моей комнаты, и она никогда не оставалась закрытой, даже если ты ставил что-нибудь перед ней.

?: О, это немного жутко.

Мик: Немного да (смеётся) Так что я, наконец, палкой запер её, и она осталась закрытой. Всякое сверхъестественное дерьмо: когда ты стоишь в комнате, и ты знаешь, что кто-то только что вошёл, ты поворачиваешься типа что-то ему сказать, а тут никого нету, такие дела; также, много раз своим периферическим зрением я видел как что-то двигалось, и потом когда ты посмотришь на это, ты ничего там не видишь, знаешь, ничего чрезвычайного, различимого.

?: Достаточно чтобы понервничать.

Мик: Недостаточно сказать: "Эй, это происходит", но я никогда не испытал такого до того как побывал там, и я никогда не испытал этого после того как я уехал. Это просто, казалось, было немного странным. Ну, в первую ночь, я был там, я пробовал свой усилитель в своей комнате, я всё своё дерьмо настроил, я включил усилитель и я сидел там играл, и вроде было 4:30 утра, в своей комнате, один, и мой усилитель сдох. Просто затих, естественно первое что я сделал, я посмотрел кабель и всё такое, просто удостоверится. Это был не он. Осмотрел всё и звук на своём усилителе, до этого он был снижен, а теперь был полностью отключён. Я должен был бы физически его повернуть. И как только я понял, что произошло, я такой: "Окэй" (смеётся), я отключил его, положил свою гитару, и я типа: "Я на х.й спать пойду", и для меня в основном было такое. Я слышал разные вещи от разных людей, но я не был там, так что я не могу подтвердить их историю, и уж конечно я не один, чтобы придумывать всякие истории про призрака, если это можно объяснить. Я не хочу раздувать что-то чего не было на самом деле. Вы должны услышать это от самого человека. Это две вещи, которые произошли со мной. Вы определенно почувствуете сверхъестественную атмосферу, войдя туда.

?: Слух, что у вас когда-то был сольный альбом правдивый?

Мик: Нет. Я играл на альбоме группы моего друга, типа блюз/рок. Я сыграл два трека на нём, в Tyler Thompson Band. У меня было дело с записью несколько лет назад, фактически, вроде в 2000-2001, чтобы сделать своё собственное сольное дерьмо, и это было через London Fire, а потом они исчезли. Также, если вы посмотрите фэн-сайты, на которых говорят, какое оборудование я использую, это всё фальсификация. У меня и половины того дерьма нету, которое там, и никогда его не было в моей жизни. Они внесли в список, что я использую Ibanez 4 какой-то там. У меня в жизни никогда не было Ibanez серии 400. У меня была куча из серии 5, и несколько из 7, а сейчас у меня только несколько из них. Но это разные части оборудования, типа усилители 290 Boogie, у меня никогда не было 290, у меня есть от 295 до 86, никогда не было 290, абсолютно другой усилитель. Я не играл на предусилителе Marshall JMP1 с 2000, по-моему, в туре Tattoo the Earth. Это немного расстраивает. Это круто, что люди бля.ь интересуются, и даже преследуют то, что вы делаете, достаточно чтобы потратить время на создание вебсайта. Я преподавал гитару 3 года, так что это типа, я сторонник точности когда это касается музыки, особенно оборудования. И потом, когда люди типа: "Да, я пошёл купил это, потому что я увидел, что у вас это было ". Я такой: "Нет, у меня никогда этого не было" И я определенно отговорил бы вас от этого, во-первых. Вы бы мне послали электронное письмо, я бы направил вас, с чего начинать, так что я подразумеваю, это немного приводит в уныние иногда.

?: Слова напоследок для наших читателей?

Мик: О, нет (смеётся)

?: (смеётся) я это от каждого часто слышу.

Мик: Да, у меня есть, но я не думал о том, что я скажу. Я знаю, я даю интервью, но я не думаю о том, чтобы удостовериться, что я поднимаю какие-то темы. Я просто бля.ь принимаю это по ходу, но всякий раз, когда они поражают меня этим в конце, я типа: "Уау, я ж в роли отвечающего" Как правило, если кто-то хочет цитату для чего-то, я просто даю им большой совет: "Не сри там, где ты жрешь"

Перевод - © All-Ego