?: Привет, Крис, мужик, как дела?

Крис: Чё такое?

?: Да так. Так что вы сегодня заняты интервью?

Крис: Да, так и есть. Всё нормально.

?: Где вы сегодня?

Крис: Я в Айове.

?: Вы парни заканчиваете альбом?

Крис: Фактически мы сейчас репетируем. Так что, мы готовимся к туру.

?: Вот вы и вернулись. Каково это снова вернуться вместе как группа, создавать музыку и распространять то, что вы хотите сказать?

Крис: Чувак, это лучше чем когда-либо, мужик. Нам нужен был этот перерыв. Я подразумеваю, это было как бы, мы действительно тяжело трудились в турах в течение долгого времени, и действительно трудно быть в этой группе так или иначе учитывая то, что мы вытворяли живьём и всё такое. Так что, нам нужен был перерыв, чтобы подлечиться и снова повторно обрести любовь к Slipknot.

?: Расскажите мне о том первом дне, когда вы, парни, вместе вернулись в студию. Как это было?

Крис: Это было клёво, чувак. Знаешь, мы просто типа нашли свои собственные маленькие места, в которых собираемся остаться и просто занялись делом, знаешь. Как будто ничего и не было... время прошло. Так что это было типа круто, знаешь. Мы решили некоторые проблемы, которые нам нужно было решить, и мы просто были готовы к работе.

?: Я не могу припомнить ни одну группу, которая была бы ответственна за создание стольких сайд-проектов в перерыве между альбомами. Какими были эти прошлые два года, когда некоторые из парней продолжали заниматься творчеством в стороне от Slipknot?

Крис: Это круто, чувак, потому что они не сделали другой Slipknot. Это было круто, что они пошли вперёд и сделали что-то абсолютно другое и выразили их творческие соки этим путём. Было иногда трудно, потому что я хотел вернуться в дорогу, но тогда я снова осознавал, что мы вернёмся вместе, и это просто будет лучше чем когда-либо.

?: Появление этих сайд-групп так или иначе повлияло на новый альбом Slipknot?

Крис: Нет, потому что, когда мы собираемся, это всё ещё парни из Slipknot. Идеи, которые витают вокруг всегда становятся Slipknot, понимаешь о чём я? Но это определенно те же самые парни. Конечно, голос Кори на записи Slipknot тот же что и на записи Stone Sour. Но когда он в контексте Slipknot, это убойно.

?: Как для вас всё развивалось как для группы, в смысле написания песен, начиная с первого альбома, через "Айову" и на этом?

Крис: Больше зрелости. Теперь лучше играем. Мы и прежде были великолепными исполнителями, но чем больше ты играешь на чём-нибудь, тем лучше становишься. Я думаю, что песням было намного больше... намного больше уделено времени каждой. У нас было немножко дополнительного времени на этой записи, чтобы действительно докопаться до сути песен и наложить на это мелодию и всё ещё сохраняя тяжесть, которая всегда была у Slipknot.

?: Расскажите мне немного о новом альбоме и что фанаты могут ожидать от него.

Крис: Чувак, что-то из старого а что-то из нового. Это действительно широкая, разнообразная запись. Она пропрёт вас с начала и до конца, и вы захотите прослушать её снова. По звучанию, лучшая запись, которую мы когда-либо сделали. Мы просто реально взволнованы этим.

?: Есть ли какие-то проблемы или что-то ещё, что как-то вдохновило на музыку?

Крис: Я думаю просто много свободного времени. Боль от пребывания в Slipknot. Кори просто пишет о большом количестве эмоций, через которые проходит каждый. От любви до ненависти, боли и расстройства.

?: Я всегда говорю людям - чувак, самая обалденная живая группа, которую ты когда-либо увидишь это Slipknot. Без сомнений. Когда я увидел вас парни на Ozzfest несколько лет назад у меня челюсть отвисла.

Крис: Это точно.

?: Что вы парни пытаетесь сделать, когда вы поднимаетесь на сцену и заводите мэгготов? Что вы хотите увидеть в толпе?

Крис: Мы на самом деле не пытаемся ничего сделать. Мы просто идём туда, и слэмимся как будто это мы фанаты. Музыка реально несёт любую эмоцию, с которой мы выходим. Я так сильно люблю песни, что я не могу ничего поделать. Видя фанатов, задние ряды, выражение напряженности на их лицах, это просто заставляет вас выходить каждый вечер и делать это.

?: После того как вы парни завоевали сцену, появились разные многочисленные группы. Похоже что они хотели сколотить капитал на вашем успехе, одевая костюмы и маски или мимикрируя под этот стиль. У вас парни есть какая-то враждебность к подобным группам или вы рассматриваете их как шутку, или же вы об этом даже не думаете?

Крис: Я на самом деле даже не думаю об этом. Это как бы, Slipknot настолько убойный, что они просто теряются. Вы не сможете воссоздать то, чем является Slipknot. Вы даже приблизиться не сможете. Всё что мы делаем - от наших DVD до наших рабочих комбинезонов. Мы удостоверяемся, что каждая деталь - лучшая из того что может быть. Мы постоянно поднимаем планку для музыки и для живой группы.

?: Это интересно ещё и потому, что много интервью, которые я видел, в которых группы типа Mushroomhead или Mudvayne или Motograter, когда их спрашивают: 'Вы пытаетесь быть Slipknot?', всегда говорят одно и то же, они всегда говорят: 'Не сочтите за неуважение к Slipknot, но мы делали это в течение долгого времени' или 'мы не говорим плохо о тех парнях, но мы носили маски с 1994' Они не наезжают на вас парни, но в то же самое время, они хотят сделать известным то, что они делали это в то же самое время как и вы парни, а по-моему в это с трудом верится.

Крис: Да. Мы тоже делали это долгое время. Я не уверен насчёт дат у любой из групп. Это их дела, мужик, они могут делать то, что они хотят. Я знаю только то, что я предпочел бы быть в Slipknot, чем в любой другой группе.

?: Какие у вас были мысли насчёт замены масок перед этим новым альбомом?

Крис: Просто типа развитие, знаешь. Держать для нас вещи как бы новыми и свежими. По сути, моя другая маска просто прямо-таки разваливалась. Это не было заморочкой, что я должен получить новую. Но надо держать вещи интересными, и развиваться как группа.

?: Вы парни наслаждаетесь большим количеством анонимности? Вы на самом деле можете выйти всей группой и шататься в барах и не быть узнанными людьми? Вы ведь реально способны скрыться и не быть узнанными в магазинах или где-то ещё?

Крис: Да. Абсолютно, мужик. Это полностью круто. Я могу быть только самим собой и не ублажать своё эго всем этим материалом. Время от времени у нас это случается, но в основном нет. Это как бы большой бонус за ношение всего это материала, нужно быть способным быть самим собой.

?: Это было намеренно, когда вы парни начали делать это?

Крис: Намерение было типа "послать на х.й" музыкальную индустрию в Де-Мойне. Всем было насрать на то, кем мы были так или иначе. Мы были типа, мы просто скроем наши лица, потому что мы хотим, чтобы вы обратили внимание на музыку и живое шоу, потому что всем было посрать на то, кем мы были. Так что, это было типа, что ж давайте просто не позволим им узнать кто мы и заставить их вычислять это.

?: Если бы вы могли разделить сцену с любой группой прошлого или настоящего, и вы парни находились бы на афише, что это были бы за группы?

Крис: Определенно Slayer. Venom. Black Sabbath. Metallica. Знаешь. Стандартно.

?: Хорошо, Крис. Спасибо за потраченное время на это интервью для меня. Я реально ценю это.

Крис: Без проблем.

?: Ты не представляешь, как я жду этот новый альбом.

Крис: Да, чувак. Это так круто, мужик. Ты офигеешь.

?: Превосходно, я не могу ждать.

Крис: Круто.

?: Хорошего дня, мужик.

Крис: Тебе тоже.

Перевод - © All-Ego